Региональный общественный Фонд
поисковых отрядов Республики Башкортостан
Деятельность поисковых отрядов Республики Башкортостан
 

ОБД-Мемориал. Башкортостан

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести», только в Республике Башкортостан числятся пропавшими без вести 127400 солдат и офицеров.

В Башкирии имеется 139 архивов, 1076 музеев, в которых находится на хранении более миллиона документов периода Великой Отечественной войны, еще свыше 500 тысяч различных документов периода Великой Отечественной войны (письма, справки, извещения, фотографии, воспоминания) находятся в личных архивах у населения.

Всю эту документацию необходимо срочно перевести в электронный вид.

Мы, поисковики, считаем, что по окончании проекта удастся восстановить судьбы минимум сорока тысяч наших земляков, а это, практически, каждый третий.

Фонд поисковых отрядов Республики Башкортостан просит откликнуться всех жителей республики на призыв о сборе (сканировании) документов военного периода из домашних архивов.

Существует несколько способов пополнить электронный архив:

-Отсканировать документы дома и направить полученные сканы с разрешением 300 DPI в формате jpg на электронный адрес basharhiv@mail.ru

-Принести документы в военно-патриотический подростковый клуб "Тропа" (г. Уфа, ул. Ибрагимова, 23 с 13.00 до 18.00 в будние дни) для сканирования на промышленном сканере

-Обратиться в районный военный комиссариат с просьбой Отсканировать документы и направить полученные сканы с разрешением 300 DPI в формате jpg на электронный адрес basharhiv@mail.ru.